Freie Einrichtungen

Wir suchen in einigen Regionen zur Verstärkung der zahnmedizinischen Präventionsarbeit Zahnärzte und Zahnärztinnen für Kindergärten und Schulen.

Was sollten Sie mitbringen?

Freude und Spaß an der Arbeit mit Kindern, Neugier und Zeit!

 

Folgende Einrichtungen sind derzeit vakant.
Weitere Informationen finden Sie auch beim jeweils zuständigen Arbeitskreis oder in unserer Geschäftsstelle.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Annaberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule "An der Riesenburg" An der Riesenburg 2 09456 Annaberg-Buchholz
Grundschule Grundschule Bärenstein Max-Harnisch-Straße 6 09471 Bärenstein
Grundschule Grundschule Mildenau Allee 4 09456 Mildenau
Oberschule/
Gymnasium
Bildungszentrum "Adam Ries" - Oberschule Oberer Kirchplatz  1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "J. H. Pestalozzi" Schlettauer Straße 7 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Landkreis-Gymnasium St. Annen Pestalozzistraße 9 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Neue Oberschule Crottendorf Annaberger Straße  202 b 09474 Crottendorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Schule des Friedens" Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Freie Oberschule Elterlein Kirchgasse 4 09481 Elterlein
Oberschule/
Gymnasium
Freie Schule Erzgebirgsblick Straße der Einheit 79 09426 Gelenau/Erzgeb.
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Jöhstadt + AS Eliteschule des Sports Kirchstraße  47 b 09477 Jöhstadt
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Wintersports Landkreisgymn. Annaberg St. Annen - AS Oberwiesenthal Dr.-Jaeger-Straße 2 09484 Kurort Oberwiesenthal
Oberschule/
Gymnasium
Humanistisches Greifenstein-Gymnasium "HGGT" Schulstr. 16 09419 Thum
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Lehmann-Schule - Oberschule Schulstraße 11 09481 Scheibenberg
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Sehmatal Karlsbader Straße 68 09465 Sehmatal-Sehma

reie Einrichtungen Arbeitskreis Aue-Schwarzenberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Friedrich Fröbel" Diakonie Erzgebirge e. V. Schachtstraße 120 08359 Breitenbrunn
Kita Kita Volkssolidarität "Wichtelhaus" Antonsthal Bergstraße 3 08359 Breitenbrunn
Grundschule Grundschule Antonsthal Bergstraße 3 08359 Breitenbrunn
Oberschule/
Gymnasium
Glück auf! - Oberschule Eibenstock Schulstraße 1 08309 Eibenstock
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Oberschule Hauptstraße 70 08304 Schönheide

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Bautzen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Evang. KinderGarten der Ev.-Luth. Kirchgemeinde St. Petri Dr.-Salvador-Allende-Str. 52 02625 Bautzen
Kita AWO-Kita "Bimmelbahn" Tzschirner Straße 7 02625 Bautzen
Kita Kita AWO "Kükenhaus" Schulstraße  4 a 01906 Burkau
Kita Kita "Benjamin Blümchen" Preuschwitzer Straße 80 02625 Bautzen
Kita Kita DRK Taubenheim Sohlander Straße 4 02689 Sohland/Spree
Grundschule Grundschule am Frühlingsberg Zittauer Straße 35 02689 Sohland/Spree
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule- Bautzen Dr.-Salvador-Allende-Str. 52 02625 Bautzen
Oberschule/
Gymnasium
Ev. Oberschule Hochkirch Schulstraße 7 02627 Hochkirch

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitz Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Bildungsinsel" Chemnitz Schlossstraße 16 09111 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz, inkl. Außenstelle Schulberg 1 09114 Chemnitz
Kita Freie Kita MONTESSORI-KINDERHAUS Chemnitz Platnerstraße 10 09119 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz I Ludwig-Richter-Straße  27/I 09131 Chemnitz
Grundschule Grundschule Weststraße Chemnitz Weststraße 19 09112 Chemnitz
Grundschule Grundschule Südlicher Sonnenberg Jakobstraße 18 09130 Chemnitz
Grundschule Grundschule Kooperationsschule Chemnitz Wittgensdorfer Str. 121 09114 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Park der OdF 2 09111 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Hohe Straße  25/35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Untere Luisenschule - Oberschule Fritz-Matschke-Straße 21 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Josephinenschule - Oberschule Josephinenplatz 9 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Altendorf Ernst-Heilmann-Straße 11 09116 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Reichenbrand Lennéstraße 1 09117 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Am Flughafen" Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Chemnitzer Schulmodell Albrecht-Dürer-Schule Stollberger Straße 25 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Einsiedel Niederwaldstraße 12 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Alexander-von-Humbold-Oberschule Chemnitz Arno-Schreiter-Straße 1 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Sportgymnasium Chemnitz - Eliteschule des Sports Reichenhainer Straße 210 09125 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Bernsdorfer Straße 126 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Gablenz Adelsbergstraße 90 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Sports - Sportoberschule Chemnitz Reichenhainer Straße 206 09212 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Kooperationsschule Chemnitz Wittgensdorfer Str. 121 09114 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Johannes-Kepler-Gymnasium Humboldtplatz 1 09130 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Montessori-Schule Chemnitz - Gymnasium/Oberschule Fürstenstraße 147 09130 Chemnitz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitzer Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Kindersonnenland Meyer Burger GmbH An der Baumschule  6-8 09337 Hohenstein-Ernstthal
Kita Kita/Hort "Wirbelwind" Kändler Jahnweg 5 09212 Limbach-Oberfrohna
Grundschule Goethe-Grundschule Jägerstraße  2 b 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Lehngrundschule - Oberschule August-Bebel-Straße 60 08371 Glauchau
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Pestalozzistraße 85 08371 Glauchau
Oberschule/
Gymnasium
Wehrdigtschule - Oberschule Lindenstraße 45 08371 Glauchau
Oberschule/
Gymnasium
Sachsenring-Oberschule Talstraße 86 09337 Hohenstein-Ernstthal
Oberschule/
Gymnasium
G.-E.-Lessing-Gymnasium Schulstraße 9 09337 Hohenstein-Ernstthal
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzischule - Oberschule Georgstraße 2 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Gymnasium Pleißaer Straße 10 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Oberschule Am Hohen Hain 22 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Gerhart-Hauptmann-Oberschule Frohnbachstraße 51 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Internationales Gymnasium "Carl Hahn" Meerane Pestalozzistraße 25 08393 Meerane
Oberschule/
Gymnasium
Achatschule St. Egidien - Oberschule Schulstraße 22 09356 St. Egidien
Oberschule/
Gymnasium
Europäisches Gymnasium Altenburger Str. 44a 08396 Waldenburg
Oberschule/
Gymnasium
Europäische Oberschule Jahnstr. 10-12 08396 Waldenburg

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Delitzsch

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita AWO "Spatzenhaus" Schmiedeberger Straße 20 04849 Bad Düben
Kita Kita AWO "Märchenland" Postweg 6 04849 Bad Düben
Kita Kita Volkssolidarität "Am Park" Am Schützenplatz 5 04509 Delitzsch
Kita Kirchl. Kita "Albert Schweitzer" Diakonie Gartenstraße 8 04838 Laußig
Kita Kita AWO "Spatzentreff" Radefeld Am Unteren Anger 23 04435 Schkeuditz
Grundschule Grundschule Delitzsch-Ost Beerendorfer Straße 47 04509 Delitzsch
Grundschule Diesterweg-Grundschule August-Bebel-Straße 4 04509 Delitzsch
Grundschule Ev. Grundschule Peter und Paul Delitzsch Schulstraße 23 04509 Delitzsch
Grundschule Sonnenblumen-Grundschule Radefeld Conradplatz 6 04435 Schkeuditz
Grundschule Grundschule 3 Taucha Rudolf-Breitscheid-Straße 1 04425 Taucha
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Dübener Straße 20 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Artur-Becker-Oberschule Oststraße 11 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Delitzsch-Nord Straße der Freundschaft  2 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Tschanter-Oberschule Dorotheenstraße 4 04838 Eilenburg
Oberschule/
Gymnasium
Martin-Rinckart-Gymnasium Hochhausstraße 49 04838 Eilenburg
Oberschule/
Gymnasium
Schule am Leinepark - Oberschule Krostitz Parkstraße 5 04509 Krostitz
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Gymnasium Geschwister-Scholl-Straße 4 04425 Taucha
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Taucha Friedrich-Engels-Straße 19 04425 Taucha

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Döbeln

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Dresden

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Universitätsgrundschule Dresden Cämmerswalder Straße 41 01189 Dresden
Oberschule/
Gymnasium
Universitätsoberschule Dresden Cämmerswalder Straße 41 01189 Dresden

Weitere Einrichtungen können beim regionalen Arbeitskreis, Geschäftsführerin Frau Thomas, erfragt werden.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Freiberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Sonnenblumenkinder" Naundorf Salzstraße 1 09627 Bobritzsch OT Naundorf
Kita Kita "Schlaumäuse" Kinderförderverein Freiberg e. V. Silberhofstraße 72 09599 Freiberg
Kita Kita "Kibu" Freiberg Friedeburger Straße 15 09599 Freiberg
Kita Kita "Villa Kunterbunt" Dr. -Külz-Straße 15 09599 Freiberg
Kita Kath. Kinderhaus "arche noah" Beethovenstraße 6 09599 Freiberg
Kita Kita CJD "Abenteuerland" Freiberg Franz-Kögler-Ring 137 09599 Freiberg
Kita Kita "Kibu" Freiberg Kurt-Handwerker-Straße 2 09599 Freiberg
Grundschule Grundschule Naundorf Salzstraße 1 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Grundschule Grundschule "Carl Böhme" Friedeburger Straße 17 09599 Freiberg
Grundschule Grundschule "Gottfried Silbermann" Am Mühlgraben 1 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
MS Brand-Erbisdorf August-Bebel-Str. 28 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Haasenweg 2 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Flöha-Plaue Augustusburger Straße  79/81 09557 Flöha
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Clemens Winkler" Franz-Kögler-Ring 84 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
MS Halsbrücke Geschwister-Scholl-Str. 8 09633 Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
MS Niederwiesa Mühlenstr. 21 09577 Niederwiesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg -Bienenmühle

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Görlitz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kinderhaus AWO "Zum Storchennest" Ludwigsdorf Neißetalstraße 6 02828 Görlitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Hoyerswerda

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Private Kinderbetreuung "Kinderstube" J.-A.-Comenius-Straße 33 02977 Hoyerswerda
Oberschule/
Gymnasium
Leon-Foucault-Gymnasium Dietrich-Bonhoeffer-Straße  20 02977 Hoyerswerda

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Kamenz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Elstra Neue Straße 5 01920 Elstra
Oberschule/
Gymnasium
Arthur-Kießling-Oberschule An der Schule 3 01936 Königsbrück
Oberschule/
Gymnasium
Freie Schule Schwepnitz - Oberschule Oststraße 36 01936 Schwepnitz

freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipzig Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Rosentalzwerge" bei Herbie e. V. Tschaikowskistraße 28 04105 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Breitenfelder Strolche" Lindenallee  3 A 04158 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Villa am Auensee" Friedrich-Bosse-Straße  87 a 04159 Leipzig
Kita Kita IB "Flughörnchen" Leipzig Stahmelner Straße 28 04159 Leipzig
Kita Kita DRK "Spielhaus an der Linde" Roßmarktstraße 6 04177 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Demmeringstraße 35 04177 Leipzig
Kita Ev. Kita "Nathanael" Diakonie Leipzig Rietschelstraße 12 04177 Leipzig
Kita Kita "Buchkindergarten" Josephstraße 11 04177 Leipzig
Kita Kita AWO "Kinderland" Garskestraße 17 04205 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Rasselbande" Leipzig Ringstraße 213 04209 Leipzig
Kita Waldkindergarten Wurzeln und Flügel e.V. Kantatenweg 20 04229 Leipzig
Kita Ev. Kindertagesstätte Christophorus An der Tabaksmühle 30 04277 Leipzig
Kita Kita "Spatzennest am Silbersee" Watestraße 3 04279 Leipzig
Kita Kita "Mäusekiste" Fröbel e.V. Louis-Fürnberg-Straße 21 04318 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Crealino" Jaspisstraße 52 04319 Leipzig
Kita Waldorfschulkindergarten Leipzig Friedrichshafner Straße 25 04357 Leipzig
Grundschule Geschwister-Scholl-Schule (GS) Elsbethstraße 1 04155 Leipzig
Grundschule 39. Grundschule Leipzig Gustav-Kühn-Straße 1 04159 Leipzig
Grundschule 85. Grundschule Leipzig Stuttgarter Allee 3 04209 Leipzig
Grundschule Adam-Friedrich-Oeser-Schule Geibelstraße 74 04129 Leipzig
Grundschule Alfred-Kästner-Schule - Grundschule Gartenwinkel 30 04158 Leipzig
Grundschule Paul-Robeson-Schule - Grundschule Leipzig Jungmannstraße 5 04159 Leipzig
Grundschule Schule Böhlitz-Ehrenberg - Grundschule Heinrich-Heine-Straße 64 04178 Leipzig
Grundschule Schule am Leutzscher Holz - 172. GS Leipzig Prießnitzstraße 19 04179 Leipzig
Grundschule 90. Grundschule Leipzig Garskestraße 21 04205 Leipzig
Grundschule 78. Grundschule Leipzig An der Kotsche 41, 04207 Leipzig
Grundschule FSL Freie Schule Leipzig-Connewitz e. V. (GS) Alte Salzstraße 67 04209 Leipzig
Grundschule Schule am Grünen Gleis Baumannstraße 13 04229 Leipzig
Grundschule Erich-Zeigner-Grundschule Erich-Zeigner-Allee  24/26 04229 Leipzig
Grundschule Fanny-Hensel-Schule - Grundschule Weißenfelser Straße  13 04229 Leipzig
Grundschule Marienbrunner Schule - Grundschule An der Märchenwiese 49 04277 Leipzig
Grundschule Freie DPFA-Regenbogen-Grundschule Leipzig Raschwitzer Straße 15 04279 Leipzig
Grundschule Heinrich-Mann-Schule - Grundschule Franzosenallee 21 04289 Leipzig
Grundschule 31. Grundschule Leipzig Thierschstraße 5 04289 Leipzig
Grundschule Fritz-Baumgarten-Schule - Grundschule Riebeckstraße 50 04317 Leipzig
Grundschule Hans-Christian-Andersen-Schule - Grundschule Louis-Fürnberg-Straße 2 04318 Leipzig
Grundschule 74. Grundschule Leipzig Stünzer Straße  16 04318 Leipzig
Grundschule Schule Portitz - Grundschule Leipzig Göbschelwitzer Weg 1 04349 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Georg-Schumann-Oberschule Leipzig Glockenstraße 6 04103 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Evangl. Schulzentrum (Oberschule/Gymnasium) Schletterstraße 7 04107 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Thomasschule zu Leipzig - Gymnasium Hillerstr. 7 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Landesgymnasium für Sport Leipzig Marschnerstraße 30 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Freie Oberschule Gohlis Lützowstraße 8 04155 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Schule Wiederitzsch - Oberschule Zur Schule 11 04158 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Heisenberg-Gymnasium Knopstr. 3 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Helmholtzschule - Oberschule Leipzig Helmholtzstraße 6 04177 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Georg-Schwarz-Schule - Oberschule Leutzsch Georg-Schwarz-Straße 113 04179 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
FSL Freie Schule Leipzig-Connewitz e. V. (OS) Alte Salzstraße 67 04209 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Freie Rahn-Oberschule Leipzig Kochstraße  28 a 04275 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gustav-Hertz-Gymnasium Dachsstraße 5 04277 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Lene-Voigt-Schule (51. MS) Leipzig + Außenstelle Willi-Bredel-Straße 11 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Oswald-Gymnasium Willi Bredel Str. 15 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Schule Liebertwolkwitz Oberschule der Stadt Leipzig Am Angerteich 2 04288 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Schule Mölkau - Oberschule Schulstraße 6 04316 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
125. Oberschule Leipzig Heinrichstraße 45 04317 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
16. Oberschule Leipzig Konradstraße 67 04317 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Engelsdorf Arthur-Winkler-Straße 6 04319 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Thomas-Müntzer-Schule Paunsdorf - Oberschule Zum Wäldchen 4 04329 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gustav-Hertz-Gymnasium Dachsstraße 5 04329 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Goethe-Gymnasium Schönefeld Leipzig Volksgartentraße 14 /
AS Löbauer Straße 46
04347 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottlob-Frege-Schule - Oberschule Leipzig Lidicestraße 12 04349 Leipzig

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipziger Land

Einrichtung Straße PLZ Ort
IWS Kita "Little Stars" Lessingstraße 20 04643 Geithain
Kita Volkssolidarität "Wirbelwind" Paul-Guenther-Platz 1 04643 Geithain
International Primary School Geithain Carl Hahn (Grundschule Geithain) Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Grundschule Markkleeberg-Großstädteln Alte Straße 7 04416 Markkleeberg
Grundschule Kulkwitz Ernst-Thälmann-Straße 8 04420 Markranstädt/OT Gärnitz
Grundschule Espenhain An der Schule  5 a 04571 Rötha OT Espenhain
Grundschule Rötha August-Bebel-Straße 42 04572 Rötha  
Gymnasium "Am Breiten Teich" Am Breiten Teich 4 04552 Borna
Oberschule "Maxim Gorki" August-Bebel-Straße 32 04654 Frohburg
Paul-Guenther-Schule - Oberschule Schillerstraße 13 04643 Geithain
Internationales Gymnasium Geithain - Carl Hahn Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Oberschule Markkleeberg Geschwister-Scholl-Straße 2 04416 Markkleeberg
Gymnasium Schkeuditz -
AS Markranstädt Haus Louise Otto-Peters
Äußere Leipziger Straße 34 04435 Schkeuditz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Löbau-Zittau

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kindergarten Kinderhaus "Märchenland" Oberdorfstraße  136 a 02763 Mittelherwigsdorf
Grundschule Grundschule Bertsdorf Hauptstraße 115 02763 Bertsdorf-Hörnit
Grundschule Pestalozzi-Grundschule Hauptstraße 69 02779 Großschönau
Grundschule Wilhelm-Tempel-Grundschule Niedercunnersdorf Obercunnersdorfer Straße 11 02708 Kottmar
Grundschule Grundschule Mittelherwigsdorf Hauptstraße 50 02763 Mittelherwigsdorf
Grundschule Grundschule "Max Langer" Scheringerstraße 11 02791 Oderwitz
Grundschule Schkola Ostritz - Freie Grundschule Edmund-Kretschmer-Straße 2 02899 Ostritz
Grundschule Schkola Hartau - Freie Grundschule Untere Dorfstraße 6 02763 Zittau/Hartau
Oberschule/
Gymnasium
Andert-Oberschule Sachsenstraße 41 02730 Ebersbach-Neugersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Hauptstraße  57 02779 Großschönau
Oberschule/
Gymnasium
Schkola Ostritz - Umweltmodellschule Edmund-Kretschmer-Straße 2 02899 Ostritz
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Hintere Dorfstraße 17 02791 Oderwitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Seifhennersdorf Gärtnerstraße 7 02782 Seifhennersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Parkschule Zittau - Oberschule Karl-Liebknecht-Ring 4 02763 Zittau
Oberschule/
Gymnasium
Richard-von-Schlieben-Oberschule Schliebenstraße 19 02763 Zittau

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Meißen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Leonhard-Frank-Oberschule Hauptstraße 6 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Kötitz Kötitzer Straße  45-47 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Lommatzscher Pflege Domselwitzer Straße 21 01623 Lommatzsch
Oberschule/
Gymnasium
Kurfürst-Moritz-Schule - Oberschule Boxdorf Schulstraße 27 01468 Moritzburg OT Boxdorf
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Eberle-Schule Nossen - Oberschule Zum Kirschberg 10 01683 Nossen
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Gymnasium Seminarweg 4 01683 Nossen
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Luisenstift Straße der Jugend 3 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Lößnitzgymnasium Radebeul Steinbachstraße 21 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Radebeul-Mitte Wasastraße 21 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Heinrich Zille" Schulstraße 4 01471 Radeburg
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Weinböhla Sachsenstraße 33 + Schulteil Köhlerstraße 33 01689 Weinböhla

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittleres Erzgebirge

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Marienberg Schulstr. 7 09496 Marienberg
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Olbernhau Tempelweg 4 09526 Olbernhau
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Zschopau Gartenstraße 5 09405 Zschopau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "August Bebel" Neckarsulmer Ring 17 09405 Zschopau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Martin Andersen Nexö" An den Anlagen 19 09405 Zschopau
Fördereinrichtung Förderzentrum "J. H. Pestalozzi" Marienberg Förderschwerpunkt Lernen Zschopauer Straße  52 B 09496 Marienberg

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittweida

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Evangl. Grundschule St. Katharina Max-Kästner-Straße  21 09669 Frankenberg
Grundschule Astrid-Lindgren-Grundschule Max-Kästner-Straße 21 09669 Frankenberg
Oberschule/
Gymnasium
J.-G.-Fichte-Schule Schulstraße 6 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Mittweida/Hainichen Am Schwanenteich 16 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Erich-Viehweg-Oberschule  Altenhainer Straße 34 09669 Frankenberg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Muldental

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Volkssolidarität "Waldwichtel" Steinbach Kirchgasse  4 a 04651 Bad Lausick
Kita Kita "Muldenzwerge" "Ländliches Leben" e. V. Parkstraße 5 04680 Colditz OT Sermuth
Grundschule Schule der kleinen Weltentdecker - Grundschule Brandis Poststraße 8 04821 Brandis
Grundschule Grundschule Nerchau Beamtenschulstraße 1 04668 Grimma
Grundschule Grundschule Hohburg An der Schule 1 04808 Lossatal OT Hohburg
Oberschule/
Gymnasium
Freies Gymnasium Borsdorf Heinrich-Heine-Straße 33 04451 Borsdorf
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Brandis Schulstraße 3 04821 Brandis
Oberschule/
Gymnasium
Sophienschule - Oberschule Schulstraße 12 04680 Colditz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Böhlen Zur Schule 11 04668 Grimma
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Naunhof Wurzener Straße 38 04681 Naunhof
Oberschule/
Gymnasium
Freies Gymnasium Naunhof Wiesenstraße 36 04683 Naunhof
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Wurzen August-Bebel-Straße 38 04808 Wurzen
Fördereinrichtung Waldschule - Schule für geistig Behinderte An der Holzecke  10/11 04668 Grimma
Fördereinrichtung Förderzentrum mit dem Förderschwerpunkt Lernen Burkartshain Fremdiswalder Straße 2 04808 Wurzen

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Niederschlesischer Oberlausitzkreis

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita DRK "Unser Spatzennest" Horka Biehainer Weg 3 02923 Horka
Kita Kita "Villa Kunterbunt" Friedersdorf Ortsstraße 98 02829 Markersdorf
Kita Ev. Kita Meuselwitz Am Sportplatz 7 02891 Reichenbach OT Meuselwitz
Kita Kita ASB "Am Eichhörnchenpark" Robert-Koch-Straße 1 02894 Reichenbach
Kita Kita Evang. Kirchengemeinde Ebersbach Hauptstraße 57 02829 Schöpstal OT Ebersbach
Kita Kita DRK "Eichhörnchen Fops" An der Dorfstraße  116 a 02894 Reichenbach OT Mengelsdorf
Kita Kita DRK "Rotsteinkinder" Mittelhof  183 b 02894 Sohland am Rotstein
Kita Kindertagesstätte Melaune, Kinderkreis Vierkirchen e. V. Neubausiedlung 1 02894 02894 Vierkirchen OT Melaune
Kita Kinderhaus "Regenbogen" Martin-Schulz-Straße 1 02943 Weißwasser
Grundschule Grundschule Horka Rothenburger Straße  8 02923 Horka
Grundschule Grundschule Reichenbach Gersdorfer Straße 9 02894 Reichenbach
Grundschule Grundschule Rothenburg Uhsmannsdorfer Straße 5 02929 Rothenburg
Oberschule/
Gymnasium
Adolf Traugott von Gersdorf Oberschule Schulstraße 26 02923 Kodersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Comenius-Oberschule Mücka Nieskyer Straße 28 02906 Mücka
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Bahnhofstraße 2/Zinzendorfplatz 10 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Niesky Pestalozzi Str. 24 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Reichenbach Schulstr. 1 02894 Reichenbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Moritz Zimmermann" Friedensstraße 124 02929 Rothenburg
Oberschule/
Gymnasium
Landau-Gymnasium Ziegelstraße 2 02943 Weißwasser
Fördereinrichtung Gutenbergschule, Schule zur Lernförderung Bautzener Straße  48 a 02906 Niesky

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Osterzgebirge

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Berghaus" Schloßstraße  1 c 01773 Altenberg OT Bärenstein
Kita Kita "Windmühle" Hänichen Am Dorfplatz 1 01728 Bannewitz OT Hänichen
Kita Kita DRK "Märchenland" Glashütter Straße  10-12 01744 Dippoldiswalde
Kita Kita Elterninitiative "Sonnenschein" e. V. Glashütter Straße 32 01744 Dippoldiswalde
Kita Kita "Spatzennest" Oberhäslich Dresdner Landstraße 13 01744 Dippoldiswalde
Kita Kita "Pusteblume" Obercarsdorf Dorfstraße  52 b 01744 Dippoldiswalde
Kita Priv. Kita "Zwergenland" Reinholdshain Glashütter Straße  40 a 01744 Dippoldiswalde
Kita Kita "Spatzennest" Schmiedeberg Molchgrund  48 h 01744 Dippoldiswalde
Kita Heilpädagogische Kita "Die Glückskäfer" Dorfstraße 51/Am Firstenweg  2/4 01744   Dippoldiswalde/OT Obercarsdorf
Kita Kita "Knirpsenstadt" Hennersdorf Obere Dorfstraße  9 c 01744 Dippoldiswalde
Kita Kindergarten "Am Heidelberg" Mohorn Schulberg 11 01723 Mohorn
Grundschule Grundschule Dippoldiswalde Ruppendorfer Straße  12 a 01744 Dippoldiswalde
Grundschule Grundschule Schmiedeberg OT Obercarsdorf Dorfstraße 52 01744 Dippoldiswalde
Grundschule Grundschule Glashütte Schulstraße 4 01768 Glashütte
Grundschule Grundschule Mohorn Schulberg 10 01723 Mohorn
Grundschule DPFA-Schulen - Freie Grundschule "Regenbogen" Schulstraße 6 01734 Rabenau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule am Pfortenberg Karl-Marx-Platz 2 01744 Dippoldiswalde
Oberschule/
Gymnasium
Glückauf-Gymnasium Dippoldiswalde Am Gymnasium  1-3 01744 Dippoldiswalde
Oberschule/
Gymnasium
Gotthold-Ephraim-Lessing-Oberschule Zur Lessingschule 17 01705 Freital
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Hans Poelzig" Klingenberg Bahnhofstraße  5 a 01774 Klingenberg
Oberschule/
Gymnasium
DPFA-Schulen - Freie Oberschule Rabenau Schulstraße 6 01734 Rabenau
Fördereinrichtung Förderschulzentrum "Oberes Osterzgebirge"
Ulberndorf/AS Obercarsdorf+Reinholdshain
Alte Straße 12 a/b;
AS Dorfstraße 51/Schulstraße 10
01744 Dippoldiswalde

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Riesa-Großenhain

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Ebersbach Hauptstraße 125 01561 Ebersbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Am Merzdorfer Park" Merzdorfer Str. 48 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Planck Lessingstr. 8 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Christliche Gymnasium „Rudolf Stempel" Lange Straße 51a 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Pestalozzi Joseph-Haydn-Straße 4 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Mittelschule "Am Sportzentrum" Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Werner-Heisenberg-Gymnasium Friedrich-Ebert-Platz  6 a 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Schönfeld Schulweg  2 01561 Schönfeld
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Stauchitz Riesaer Straße 20 01594 Stauritz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Strehla Leckwitzer Straße 2 01616 Strehla

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Sächsische Schweiz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Wald und Wiese" Cunnersdorf - Elterninitiative Kinderglück e. V. Cunnersdorfer Straße 42 01824 Kurort Gohrisch OT Cunnersdorf
Kita Integr. Kita "Storchennest" + AS "Zugvögel" Lohmen Stolperner Straße 6 01847 Lohmen/Sa.
Kita Kita Volkssolidarität "Sonnenland" Polenz Mittelweg 71 01844 Neustadt/Sa.
Kita Kita ASB "Knirpsenland" Rugiswalder Weg 1 01844 Neustadt/Sa.
Kita Kinderhaus ASB "Pfiffikus" Heinrich-Heine-Straße 5 01844 Neustadt/Sa.
Kita Integr. Kita AWO "Schlängelbachweg" Schlängelbachweg  1 / 2 01796 Pirna
Kita Kita ASB "Kunterbunt" Turmgutstraße 18 01796 Pirna
Kita Kita ASB "Spatzennest" Lindenstraße  10 01796 Pirna
Kita Integr. Montessori-Kinderhaus Lebenshilfe e. V. "Kinderland" Schillerstraße  47 a 01796 Pirna
Kita Kita Elterninitiative "Spieloase" e. V. Copitz Fährstraße  7 01796 Pirna
Kita Kita AWO "Schatzfinder am Kiessee" Birkwitz Pratzschwitzer Straße  198 a 01796 Pirna
Kita Kita ASB "Unter den Linden" Lindenstraße  13 01796 Pirna
Kita Kinder Garten Eden (Diakonie) Seminarstr.  11 B 01796 Pirna
Kita Kita ASB "Spatzennest" Porschendorf Elbersdorfer Straße 2 01833 Porschendorf
Grundschule Grundschule Dürrröhrsdorf-Dittersbach, Schulstraße 3 01833 Dürrröhrsdorf-Dittersbach
Grundschule Grundschule Lohmen Stolpener Straße 6 01847 Lohmen/Sa.
Grundschule J.-Mißbach-Grundschule Bischofswerdaer Straße 15 01844 Neustadt/Sa.
Grundschule Grundschule "F.-A.-W.-Diesterweg" Prof.-Roßmäßler-Straße 42 01796 Pirna
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schiller-Schule - Oberschule Rosa-Luxemburg-Straße 11 01844 Neustadt/Sa.
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Johann Wolfgang von Goethe" Dohnaischer Platz 1 01796 Pirna
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Johann Heinrich Pestalozzi" Schulstraße 10 01796 Pirna
Oberschule/
Gymnasium
Johann-Gottfried-Herder-Gymnasium Copitz Rudolf-Renner-Straße  41 c 01796 Pirna
Oberschule/
Gymnasium
Ludwig-Renn-Oberschule Pirnaer Landstraße 1 01833 Stolpen
Fördereinrichtung Heilpädagogische Schule Bonnewitz Martin-Kretschmer-Straße 3 01796 Pirna
Fördereinrichtung Dr.-Pienitz-Schule Pirna, FSP geistige Entwicklung, inkl. Außenstelle Polenz Otto-Walther-Straße 14 01796 Pirna

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Stollberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Torgau-Oschatz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Arzberg Gartenstraße 25 04886 Arzberg
Grundschule Grundschule Beilrode Ernst-Thälmann-Straße 45 04886 Beilrode
Grundschule Sigmund-Jähn-Grundschule Dommitzsch Leipziger Straße 75 04880 Dommitzsch
Grundschule Grundschule am Rodelberg Röhrweg 52 04860 Torgau
Grundschule Grundschule Weidenhain Schulstraße 4 04860 Weidenhain
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Beilrode Ernst-Thälmann-Straße 45 04886 Beilrode
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Nordwest Torgau Fasanenweg 1 04860 Torgau
Oberschule/
Gymnasium
Johann-Walter-Gymnasium Schlossstraße  7/9 04860 Torgau

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Vogtland

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Kneipp "Flohkiste" Augustusstraße 18 08485 Lengenfeld/Vogtland
Kita Kita Volkssolidarität "Am Park" Basteiweg 5 08485 Lengenfeld/Vogtland
Kita Kita AWO "Mischka" Schützenstraße 6 08499 Mylau
Kita Integr. Kita Volkssolidarität "Kinderland Pausa" Pestalozzistraße 17 07952 Pausa
Kita Kita Volkssolidarität "Am Bärenstein" Friedrich-Engels-Straße 3 08523 Plauen
Kita Kita "Kosmonaut", Reißiger Straße 45 08525 Plauen
Kita Ev. Kinderhaus "Spatzennest" Am Anger 8 08527 Plauen OT Neundorf
Kita Evangelisches Montessori Kinderhaus Clara-Wieck-Straße 4 08527 Plauen
Kita Kita "Kinderland e. V." Gutenbergstraße 5 08468 Reichenbach
Kita Kita AWO "Wichtelhausen" Julius-Mosen-Straße 16 08468 Reichenbach
Kita Kita AWO "Sperlingsberg" Enge Gasse 17 08468 Reichenbach
Kita Kita Theuma Kindergartenweg 1 08541 Theuma
Kita Kita AWO "Pusteblume" Hauptstraße  92 08485 Waldkirchen
Grundschule Grundschule "Karl Marx" Forststraße 60 08525 Plauen
Fördereinrichtung Käthe-Kollwitz-Schule mit
Förderschwerpunkt Lernen
Tauschwitzer Straße 15 08523 Plauen

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Zwickau

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Anne Frank" Auenforscher Reinsdorf Mittlerer Schulweg 17 08141 Reinsdorf