Freie Einrichtungen

Wir suchen in einigen Regionen zur Verstärkung der zahnmedizinischen Präventionsarbeit Zahnärzte und Zahnärztinnen für Kindergärten und Schulen.

Was sollten Sie mitbringen?

Freude und Spaß an der Arbeit mit Kindern, Neugier und Zeit!

 

Folgende Einrichtungen sind derzeit vakant.
Weitere Informationen finden Sie auch beim jeweils zuständigen Arbeitskreis oder in unserer Geschäftsstelle.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Annaberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Kleinrückerswalde Zinnackerweg 1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Bildungszentrum "Adam Ries" - Oberschule Oberer Kirchplatz  1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Landkreis-Gymnasium St. Annen Pestalozzistraße 9 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Neue Oberschule Crottendorf Annaberger Straße  202 b 09474 Crottendorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Schule des Friedens" Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Jöhstadt + AS Eliteschule des Sports Kirchstraße  47 b 09477 Jöhstadt
Oberschule/
Gymnasium
Humanistisches Greifenstein-Gymnasium "HGGT" Schulstr. 16 09419 Thum
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Lehmann-Schule - Oberschule Schulstraße 11 09481 Scheibenberg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Aue-Schwarzenberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Bautzen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule 6. Grundschule "Frederic Joliot-Curie" Fr.-J.-Curie-Straße 65 02625 Bautzen
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Gesundbrunnen Friedrich-Ebert-Straße 4 02625 Bautzen
Oberschule/
Gymnasium
Sorbische Mittelschule Dr.-Maria-Grollmuß-Straße 3 02627 Radibor
Oberschule/
Gymnasium
Immanuel-Kant-Gymnasium Karl-Marx-Straße 52 02681 Wilthen

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitz Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Ev. Kita "Regenbogen"  Rembrandtstraße  13 c 09111 Chemnitz
Kita Kindergarten Rembrandstr. 13 09111 Chemnitz
Kita Kindergarten Schulberg 1 09114 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Neue Str. 2 09117 Chemnitz
Kita Kita Haus Kunterbunt Alfred-Neubert-Straße  55/57 und 25 09123 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Walter-Ranft-Straße 72 09123 Chemnitz
Kita Kita AWO "Pampel-Muse" Bernhardtstr. 4 09126 Chemnitz
Kita Kindergarten Reichenhainer Str. 33b 09126 Chemnitz
Kita Elterninitiative Kinderladen "Tigerente" e. V. Clausewitzstraße 4 09130 Chemnitz
Kita Kita "Sonnenberg" Tschaikowskistraße 9 09130 Chemnitz
Kita Kindergarten Fürstenstr. 263-265 09130 Chemnitz
Grundschule Grundschule Borna Wittgensdorfer Straße 121 09114 Chemnitz
Grundschule Grundschule Rabenstein "Hans Carl von Carlowitz" Trützschlerstraße 10 09117 Chemnitz
Grundschule Valentina-Tereschkowa-Grundschule Haydnstraße 21 09119 Chemnitz
Grundschule BIP-Kreativitätsgrundschule Dittersdorfer Straße  146 c 09122 Chemnitz
Grundschule Heinrich-Heine-Grundschule Augsburger Straße 32 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Park der OdF 2 09111 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Josephinenschule - Oberschule  Josephinenplatz 9 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Am Flughafen" Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Einsiedel Niederwaldstraße 12 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Sports - Sportoberschule Chemnitz Reichenhainer Straße 206 09212 Chemnitz
Fördereinrichtung Georg-Götz-Schule für Hörgeschädigte Richard-Wagner-Straße 76 09120 Chemnitz
Fördereinrichtung Janusz-Korczak-Schule f. Geistigbehinderte Max-Schäller-Str. 1 09122 Chemnitz
Fördereinrichtung Schule Altchemnitz zur Lernförderung Schulstraße 2 09125 Chemnitz
Fördereinrichtung Terra Nova Campus - Die Entdeckerschule,
Förderzentrum für Körperbehinderte
Heinrich-Schütz-Straße  61 09130 Chemnitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitzer Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Europäisches Gymnasium Altenburger Str. 44a 08396 Waldenburg
Oberschule/
Gymnasium
Europäische Oberschule Jahnstr. 10-12 08396 Waldenburg
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Oberschule Am Hohen Hain 22 09212 Limbach-Oberfrohna

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Delitzsch

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita ASB "Eilenburger Heinzelmännchen" Friedrichshöhe 14 04838 Eilenburg
Kita Kita AWO Kunterbunte Villa Glesien Kölsaer Straße 4 04435 Schkeuditz
Kita Kita DRK "Villa Kunterbunt" + AS im Hort "Haus der Elemente" Virchowstraße  14 - 18 04435 Schkeuditz
Grundschule Grundschule Delitzsch-Ost Beerendorfer Straße 47 04509 Delitzsch
Grundschule Diesterweg-Grundschule August-Bebel-Straße 4 04509 Delitzsch
Grundschule Sonnenblumen-Grundschule Radefeld Conradplatz 6 04435 Schkeuditz
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Dübener Straße 20 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Artur-Becker-Oberschule Oststraße 11 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Delitzsch-Nord Straße der Freundschaft  2 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Martin-Rinckart-Gymnasium Hochhausstraße 49 04838 Eilenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Döbeln

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Dresden

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Freiberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS Brand-Erbisdorf August-Bebel-Str. 28 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Haasenweg 2 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Clemens Winkler" Franz-Kögler-Ring 84 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
OS Halsbrücke Geschwister-Scholl-Str. 8 09633  Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
OS Niederwiesa Mühlenstr. 21 09577 Niederwiesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg -Bienenmühle

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Görlitz

Derzeit keine freie Einrichtung.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Hoyerswerda

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Kamenz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Zwergenland" Elstraer Straße  8/14 01920 Steina

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipzig Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Integr. Kita Leipzig Sternwartenstraße  30 A/B 04103 Leipzig
Kita Fröbel-Kita "Am Gutenbergplatz" Gutenbergplatz 2-4 04103 Leipzig
Kita Kita "Joseph Haydn" bei Herbie e. V. Haydnstraße 20 04107 Leipzig
Kita Kita Leipzig Ferdinand-Rhode-Straße 17 04107 Leipzig
Kita BBW-Kita "Sonnenwinkel" Hohe Straße 21 04107 Leipzig
Kita Kinder- und Notfallbetreuung Zwergenland e.V. Hans-Beimler-Str. 3 04159 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Diderotstr. 13 04159 Leipzig
Kita Kita DRK Leipzig Jadassohnstraße 2 04179 Leipzig
Kita Montessori-Kinderhaus Leipzig Meininger Ring  41 04205 Leipzig
Kita Integrative Kita Leipzig Richard-Lehmann-Straße  30 A+B 04275 Leipzig
Kita Kita Kinderland 2000 Leonhard-Frank-Straße  24 b 04318 Leipzig
Kita Fröbel e.V. Kita "Zwergenland" Döllingstr. 21 04328 Leipzig
Kita Kindergarten Clara-Wieck-Str. 9 04347 Leipzig
Kita Kita "Haus der hundert Welten" An der Hauptstraße  40 a 04356 Leipzig
Grundschule Freie Grundschule "Clara Schumann" Inselstraße 18 04103 Leipzig
Grundschule Adam-Friedrich-Oeser-Schule  Geibelstraße 74 04129 Leipzig
Grundschule Friedrich-Fröbel-Schule  Mannheimer Straße  128 c 04209 Leipzig
Grundschule Schule Connewitz Zwenkauer Str. 35 04277 Leipzig
Grundschule 9. GS Leipzig Gerstestr. 74 04279 Leipzig
Grundschule 8. GS Leipzig Wincklerstraße  3 / 5 04279 Leipzig
Grundschule Geschwister-Scholl-Schule, Libertwolkwitz Am Angerteich 2 04288 Leipzig
Grundschule Freie Schule Leipzig-Connewitz Grüne Straße  21 b 04318 Leipzig
Grundschule Theodor-Körner-Schule  Schlehenweg 32 04329 Leipzig
Grundschule Grundschule Seehausen Seehausener Allee 17 04356 Leipzig
Grundschule 66. Grundschule Rosenowstraße 56 04357 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
A.-Ph.-Reclam-Gymnasium  Tarostr. 4/6 04103 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
OS Paul-Robeson-Schule Jungmannstr. 5 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Heisenberg-Gymnasium Knopstr. 3 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Immanuel-Kant-Gymnasium Scharnhorststraße 15 04275 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Nachbarschaftsschule - Freie Oberschule Gemeindeamtsstraße  8 / 10 04177 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Heinrich-Pestalozzi-Schule Oberschule Pestalozzistraße  39 / 41 04178 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
51. OS, Lene Voigt Schule Willi-Bredel-Str. 11 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Willi Bredel Str. 15 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Engelsdorf Arthur-Winkler-Straße 6 04319 Leipzig
Fördereinrichtung Lindenhofschule - Fö-Schule f. geistig Behinderte Delitzscher Straße 110 04129 Leipzig
Fördereinrichtung Fö-Schule Diakonisches Werk "Werner Vogel" Hans-Marchwitza-Straße 12 04209 Leipzig
Fördereinrichtung Fö-Schule f. geistig Behinderte Rosenweg 59 04209 Leipzig
Fördereinrichtung Ernst-Zinna-Schule zur Lernförderung Leipzig Wincklerstr. 3/5 04279 Leipzig

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipziger Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Schkeuditz -
AS Markranstädt Haus Louise Otto-Peters
Äußere Leipziger Straße 34 04435 Schkeuditz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Löbau-Zittau

Derzeit keine freie Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Meißen

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittleres Erzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittweida

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
J.-G.-Fichte-Schule Schulstraße 6 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Mittweida/Hainichen Am Schwanenteich 16 09648 Mittweida

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Muldental

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Niederschlesischer Oberlausitzkreis

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Adolf Traugott von Gersdorf Oberschule Schulstraße 26 02923 Kodersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Comenius-Oberschule Mücka Nieskyer Straße 28 02906 Mücka
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Bahnhofstraße 2/Zinzendorfplatz 10 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Niesky Pestalozzi Str. 24 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Reichenbach Schulstr. 1 02894 Reichenbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Moritz Zimmermann" Friedensstraße 124 02929 Rothenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Osterzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Riesa-Großenhain

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS "Am Merzdorfer Park" Merzdorfer Str. 48 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Planck Lessingstr. 8 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Christliches Gymnasium „Rudolf Stempel"  Lange Straße 51a 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Pestalozzi Joseph-Haydn-Straße 4 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Mittelschule "Am Sportzentrum" Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Werner-Heisenberg-Gymnasium Friedrich-Ebert-Platz  6 a 01591 Riesa

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Sächsische Schweiz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Stollberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Torgau-Oschatz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Vogtland

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita AWO "Regenbogen" Coschütz Feldweg 4 07985 Elsterberg OT Coschütz
         

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Zwickau

Derzeit keine freien Einrichtungen.