Freie Einrichtungen

Wir suchen in einigen Regionen zur Verstärkung der zahnmedizinischen Präventionsarbeit Zahnärzte und Zahnärztinnen für Kindergärten und Schulen.

Was sollten Sie mitbringen?

Freude und Spaß an der Arbeit mit Kindern, Neugier und Zeit!

 

Folgende Einrichtungen sind derzeit vakant.
Weitere Informationen finden Sie auch beim jeweils zuständigen Arbeitskreis oder in unserer Geschäftsstelle.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Annaberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Bildungszentrum "Adam Ries" - Oberschule Oberer Kirchplatz  1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "J. H. Pestalozzi" Schlettauer Straße 7 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Landkreis-Gymnasium St. Annen Pestalozzistraße 9 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Neue Oberschule Crottendorf Annaberger Straße  202 b 09474 Crottendorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Schule des Friedens" Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Freie Oberschule Elterlein Kirchgasse 4 09481 Elterlein
Oberschule/
Gymnasium
Freie Schule Erzgebirgsblick Straße der Einheit 79 09426 Gelenau/Erzgeb.
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Jöhstadt + AS Eliteschule des Sports Kirchstraße  47 b 09477 Jöhstadt
Oberschule/
Gymnasium
Humanistisches Greifenstein-Gymnasium "HGGT" Schulstr. 16 09419 Thum
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Lehmann-Schule - Oberschule Schulstraße 11 09481 Scheibenberg
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Sehmatal Karlsbader Straße 68 09465 Sehmatal-Sehma

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Aue-Schwarzenberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Bautzen

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitz Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Ev. Kita "Regenbogen" Rembrandtstraße  13 c 09111 Chemnitz
Kita Kindergarten Rembrandstr. 13 09111 Chemnitz
Kita Caritas Kindergarten "Probstei" Hohe Str. 1 09112 Chemnitz
Kita Kita "Fantasia" Am Heim 15 09116 Chemnitz
Kita Kita "Fridolin" Str. Usti nad Labem 197 09119 Chemnitz
Kita Elterninitiative Kinderladen "Tigerente" e. V. Clausewitzstraße 4 09130 Chemnitz
Kita Kindergarten Fürstenstr. 263-265 09130 Chemnitz
Kita Röhrsdorfer Kinderwelt e. V. Rathausplatz 6 09247 Chemnitz
Grundschule Obere Luisenschule - Grundschule Fritz-Matschke-Str. 23 09113 Chemnitz
Grundschule Schlossschule (GS) + AS Schulteil Sport Küchwaldstraße 4/Wittgensdorfer Straße  2 a 09113 Chemnitz
Grundschule Grundschule Borna Wittgensdorfer Straße 121 09114 Chemnitz
Grundschule Grundschule Glösa Schulberg 3 09114 Chemnitz
Grundschule Grundschule Altendorf Ernst-Heilmann-Straße 11/Albert-Schweitzer-Straße 61 09116 Chemnitz
Grundschule Emanuel-Gottlieb-Flemming-Grundschule Jugendweg 1 a 09116 Chemnitz
Grundschule Grundschule Rabenstein "Hans Carl von Carlowitz" Trützschlerstraße 10 09117 Chemnitz
Grundschule Dr.-Salvador-Allende-Grundschule Straße Usti nad Labem 279 09119 Chemnitz
Grundschule Valentina-Tereschkowa-Grundschule Haydnstraße 21 09119 Chemnitz
Grundschule Rudolfschule - Grundschule Rudolfstraße 12 09126 Chemnitz
Grundschule Grundschule Ebersdorf Lichtenauer Straße 45 09131 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Park der OdF 2 09111 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Josephinenschule - Oberschule Josephinenplatz 9 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Altendorf Ernst-Heilmann-Straße 11 09116 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Am Flughafen" Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Einsiedel Niederwaldstraße 12 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Bernsdorfer Straße 126 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Sports - Sportoberschule Chemnitz Reichenhainer Straße 206 09212 Chemnitz
Fördereinrichtung Georg-Götz-Schule für Hörgeschädigte Richard-Wagner-Straße 76 09120 Chemnitz
Fördereinrichtung Janusz-Korczak-Schule f. Geistigbehinderte Max-Schäller-Str. 1 09122 Chemnitz
Fördereinrichtung Terra Nova Campus - Die Entdeckerschule,
Förderzentrum für Körperbehinderte
Heinrich-Schütz-Straße  61 09130 Chemnitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitzer Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Fremdsprachen Kita "Spatzennest" GGB gGmbH Oststraße 4 08393 Meerane
Oberschule/
Gymnasium
Europäisches Gymnasium Altenburger Str. 44a 08396 Waldenburg
Oberschule/
Gymnasium
Europäische Oberschule Jahnstr. 10-12 08396 Waldenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Delitzsch

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Zauberhaus" Kertitzer Straße  47 04509 Delitzsch OT Kertitz
Grundschule Grundschule Delitzsch-Ost Beerendorfer Straße 47 04509 Delitzsch
Grundschule Diesterweg-Grundschule August-Bebel-Straße 4 04509 Delitzsch
Grundschule Sonnenblumen-Grundschule Radefeld Conradplatz 6 04435 Schkeuditz
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Dübener Straße 20 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Artur-Becker-Oberschule Oststraße 11 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Delitzsch-Nord Straße der Freundschaft  2 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Martin-Rinckart-Gymnasium Hochhausstraße 49 04838 Eilenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Döbeln

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Dresden

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Freiberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS Brand-Erbisdorf August-Bebel-Str. 28 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Haasenweg 2 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Clemens Winkler" Franz-Kögler-Ring 84 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
OS Halsbrücke Geschwister-Scholl-Str. 8 09633  Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
OS Niederwiesa Mühlenstr. 21 09577 Niederwiesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg -Bienenmühle

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Görlitz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Hoyerswerda

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Kamenz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Lutki" Bergen Am Anger 27 02979 Elsterheide OT Bergen
Kita Kita AWO Firlefanz J.-Sebastian-Bach-Straße 10 02991 Lauta
Kita Integr. Kita IB Lauta "West" Mittelstraße 38 02991 Lauta
Grundschule Grundschule "Hans Coppi" Hans-Sachs-Straße 20 02991 Lauta

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipzig Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Straßenkinder" e. V. Tarostr. 7 04103 Leipzig
Kita Kita "Joseph Haydn" bei Herbie e. V. Haydnstraße 20 04107 Leipzig
Kita Kita Leipzig Ferdinand-Rhode-Straße 17 04107 Leipzig
Kita BBW-Kita "Sonnenwinkel" Hohe Straße 21 04107 Leipzig
Kita Kita Leipzig Poetenweg 22 04155 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Diderotstr. 13 04159 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Böhlitzer Kinderland" Leipziger Straße 21 04178 Leipzig
Kita Kita DRK Leipzig Jadassohnstraße 2 04179 Leipzig
Kita Integrative Kindertageseinrichtung An der Lehde  14 04179 Leipzig
Kita Heilpädag.-Therap. Einrichtung "Humanitas" Königsteinstraße 70 04207 Leipzig
Kita Kita DRK Leipzig Heilemannstraße 19 04277 Leipzig
Kita Evangl. Kita d. Kirchgemeinde Connewitz-Lößnig Meusdorfer Straße  47 b 04277 Leipzig
Kita Kita Leipzig Lerchenrain  14/16 04277 Leipzig
Kita Heilpädag.-Therap. Einrichtung "Humanitas" - Kita Leipzig An der Märchenwiese 3 04277 Leipzig
Kita Integr. Kita "Biedermann" Fröbel e. V. Leipzig Biedermannstraße 23 04277 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Max und Moritz" Leipzig Gersterstraße 9 04279 Leipzig
Kita Kita Studentenwerk "Unifratz" Bornaische Straße 138 04279 Leipzig
Kita Kita DRK "Fuchsbau" Holzhausen Russenstraße 135 04288 Leipzig
Kita Kita Kinderland 2000 Leonhard-Frank-Straße  24 b 04318 Leipzig
Kita Kindergarten Clara-Wieck-Str. 9 04347 Leipzig
Grundschule Freie Grundschule "Clara Schumann" Inselstraße 18 04103 Leipzig
Grundschule Adam-Friedrich-Oeser-Schule Geibelstraße 74 04129 Leipzig
Grundschule Schule Diderotstraße - Oberschule der Stadt Leipzig z. Zt. Anhalter Straße 1 04129 Leipzig
Grundschule 80. Grundschule "Joachim-Ringelnatz-Schule" Grünauer Allee 35 04209 Leipzig
Grundschule 49. GS "Schule am Auwald" Rödelstraße 6 04229 Leipzig
Grundschule Erich-Zeigner-Grundschule Erich-Zeigner-Allee  24/26 04229 Leipzig
Grundschule Fanny-Hensel-Schule - Grundschule Weißenfelser Straße  13 04229 Leipzig
Grundschule Schule Connewitz Zwenkauer Str. 35 04277 Leipzig
Grundschule 9. GS Leipzig Gerstestr. 74 04279 Leipzig
Grundschule 8. GS Leipzig Wincklerstraße  3 / 5 04279 Leipzig
Grundschule Geschwister-Scholl-Schule, Libertwolkwitz Am Angerteich 2 04288 Leipzig
Grundschule Freie Schule Leipzig-Connewitz Grüne Straße  21 b 04318 Leipzig
Grundschule Theodor-Körner-Schule Schlehenweg 32 04329 Leipzig
Grundschule Grundschule Seehausen Seehausener Allee 17 04356 Leipzig
Grundschule 66. Grundschule Rosenowstraße 56 04357 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
A.-Ph.-Reclam-Gymnasium Tarostr. 4/6 04103 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Thomasschule zu Leipzig - Gymnasium Hillerstr. 7 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Landesgymnasium für Sport Leipzig Marschnerstraße 30 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
OS Paul-Robeson-Schule Jungmannstr. 5 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Heisenberg-Gymnasium Knopstr. 3 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Nachbarschaftsschule - Freie Oberschule Gemeindeamtsstraße  8 / 10 04177 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Heinrich-Pestalozzi-Schule Oberschule Pestalozzistraße  39 / 41 04178 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Schule am Adler - Oberschule Antonienstr. 24 04229 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
51. OS, Lene Voigt Schule Willi-Bredel-Str. 11 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Wilhelm-Ostwald-Gymnasium Willi Bredel Str. 15 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Neue Nikolaischule Schönbachstraße 17 04299 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Humboldt-Gymnasium Leipzig Möbiusstraße 8/Außenstelle Weißestraße 1 04317 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Engelsdorf Arthur-Winkler-Straße 6 04319 Leipzig
Fördereinrichtung Lindenhofschule - Fö-Schule f. geistig Behinderte Delitzscher Straße 110 04129 Leipzig
Fördereinrichtung Fö-Schule Diakonisches Werk "Werner Vogel" Hans-Marchwitza-Straße 12 04209 Leipzig
Fördereinrichtung Albert-Schweitzer-Schule für Körperbehinderte An der Märchenwiese 3 04277 Leipzig
Fördereinrichtung Ernst-Zinna-Schule zur Lernförderung Leipzig Wincklerstr. 3/5 04279 Leipzig

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipziger Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Clemens Thieme Sauerbruchstraße 1 04552 Borna
Grundschule Grundschule Borna-West Deutzener Straße 25 04552 Borna
Grundschule International Primary School Geithain Carl Hahn
(Grundschule Geithain)
Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium "Am Breiten Teich" Am Breiten Teich 4 04552 Borna
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Maxim Gorki" August-Bebel-Straße 32 04654 Frohburg
Oberschule/
Gymnasium
Paul-Guenther-Schule - Oberschule Schillerstraße 13 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Internationales Gymnasium Geithain - Carl Hahn Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Pegau "Frédéric Joliot-Curie" Ernst-Reinsdorf-Straße 3 04523 Pegau
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Schkeuditz -
AS Markranstädt Haus Louise Otto-Peters
Äußere Leipziger Straße 34 04435 Schkeuditz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Löbau-Zittau

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Hintere Dorfstraße 17 02791 Oderwitz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Meißen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Kinderkreis Natur, Heimat und Gesundheit" Waldstraße 24 01445 Radebeul
Kita Kita Volkssolidarität "Märchenland" Marienstraße 5 01445 Radebeul
Kita Kita Volkssolidarität "Knirpsenland" Gartenstraße 46    
Grundschule Grundschule Burkhardswalde Schulstraße 2 01665 Klipphausen/Triebischtal OT Burkhardswalde
Grundschule Pestalozzischule Nossen Schulstraße 19 01683 Nossen
Oberschule/
Gymnasium
Leonhard-Frank-Oberschule Hauptstraße 6 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Kötitz Kötitzer Straße  45-47 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Coswig + Außenstelle Melanchthonstraße 10/Heinrich-Heine-Weg 23 01640 Coswig

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittleres Erzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittweida

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Evangl. Grundschule St. Katharina Max-Kästner-Straße  21 09669 Frankenberg
Grundschule Astrid-Lindgren-Grundschule Max-Kästner-Straße 21 09669 Frankenberg
Oberschule/
Gymnasium
J.-G.-Fichte-Schule Schulstraße 6 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Mittweida/Hainichen Am Schwanenteich 16 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Erich-Viehweg-Oberschule  Altenhainer Straße 34 09669 Frankenberg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Muldental

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Fördereinrichtung Schule zur Lernförderung Burkartshain Fremdiswalder Straße 2 04808 Wurzen OT Burkartshain

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Niederschlesischer Oberlausitzkreis

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Adolf Traugott von Gersdorf Oberschule Schulstraße 26 02923 Kodersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Comenius-Oberschule Mücka Nieskyer Straße 28 02906 Mücka
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Bahnhofstraße 2/Zinzendorfplatz 10 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Niesky Pestalozzi Str. 24 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Reichenbach Schulstr. 1 02894 Reichenbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Moritz Zimmermann" Friedensstraße 124 02929 Rothenburg
Oberschule/
Gymnasium
Landau-Gymnasium Ziegelstraße 2 02943 Weißwasser

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Osterzgebirge

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Riesa-Großenhain

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS "Am Merzdorfer Park" Merzdorfer Str. 48 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Planck Lessingstr. 8 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Christliche Gymnasium „Rudolf Stempel" Lange Straße 51a 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Pestalozzi Joseph-Haydn-Straße 4 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Mittelschule "Am Sportzentrum" Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Werner-Heisenberg-Gymnasium Friedrich-Ebert-Platz  6 a 01591 Riesa

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Sächsische Schweiz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Stollberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Torgau-Oschatz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Biberburg" Trossin Dahlenberger Straße 9 04880 Trossin

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Vogtland

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Integr. Kita Volkssolidarität "Kinderland Pausa" Pestalozzistraße 17 07952 Pausa

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Zwickau

Derzeit keine freien Einrichtungen.