Freie Einrichtungen

Wir suchen in einigen Regionen zur Verstärkung der zahnmedizinischen Präventionsarbeit Zahnärzte und Zahnärztinnen für Kindergärten und Schulen.

Was sollten Sie mitbringen?

Freude und Spaß an der Arbeit mit Kindern, Neugier und Zeit!

 

Folgende Einrichtungen sind derzeit vakant.
Weitere Informationen finden Sie auch beim jeweils zuständigen Arbeitskreis oder in unserer Geschäftsstelle.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Annaberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Mäuseburg" Heimstättenweg 40 09456 Annaberg-Buchholz
Kita Kita AWO "Bärenbande" + AS II Krötenheerdtstraße 3 + AS Gartenstraße 6 09471 Bärenstein
Kita Kita "Bärenkinder" August-Bebel-Straße  231 F 09474 Crottendorf
Kita Kita Die Johanniter "Regenbogen" Zechenstraße  19 a 09484 Kurort Oberwiesenthal
Kita Kita Die Johanniter "Spatzennest" Mauersberger Weg 19 09456 Mildenau
Grundschule Grundschule "An der Riesenburg" An der Riesenburg 2 09456 Annaberg-Buchholz
Grundschule Grundschule Bärenstein Max-Harnisch-Straße 6 09471 Bärenstein
Grundschule Grundschule Mildenau Allee 4 09456 Mildenau
Grundschule Grundschule Schlettau Beutengraben 1 09487 Schlettau
Oberschule/
Gymnasium
Bildungszentrum "Adam Ries" - Oberschule Oberer Kirchplatz  1 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "J. H. Pestalozzi" Schlettauer Straße 7 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Landkreis-Gymnasium St. Annen Pestalozzistraße 9 09456 Annaberg-Buchholz
Oberschule/
Gymnasium
Neue Oberschule Crottendorf Annaberger Straße  202 b 09474 Crottendorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Schule des Friedens" Schillerstraße 26 09427 Ehrenfriedersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Freie Oberschule Elterlein Kirchgasse 4 09481 Elterlein
Oberschule/
Gymnasium
Freie Schule Erzgebirgsblick Straße der Einheit 79 09426 Gelenau/Erzgeb.
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Jöhstadt + AS Eliteschule des Sports Kirchstraße  47 b 09477 Jöhstadt
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Wintersports Landkreisgymn. Annaberg St. Annen - AS Oberwiesenthal Dr.-Jaeger-Straße 2 09484 Kurort Oberwiesenthal
Oberschule/
Gymnasium
Humanistisches Greifenstein-Gymnasium "HGGT" Schulstr. 16 09419 Thum
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Lehmann-Schule - Oberschule Schulstraße 11 09481 Scheibenberg
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Sehmatal Karlsbader Straße 68 09465 Sehmatal-Sehma

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Aue-Schwarzenberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Hugo-Ament-Grundschule Lauter-Bernsbach Schulstraße 9 08315 Lauter-Bernsbach
Fördereinrichtung Schule zur Lernförderung Sachsenfelder Straße 22 08340 Schwarzenberg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Bautzen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Salvador-Allende-Oberschule- Bautzen Dr.-Salvador-Allende-Str. 52 02625 Bautzen

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitz Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Chemnitz Wiesenstraße 1 09111 Chemnitz
Kita Kita AWO "Kinderparadies" Clara-Zetkin-Straße 1 09111 Chemnitz
Kita Ev. Kita "Regenbogen" Rembrandtstraße  13 c 09111 Chemnitz
Kita Kindergarten Rembrandstr. 13 09111 Chemnitz
Kita Kita "Sonnenschein" Hohe Straße  6 b 09112 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Am Feldschlößchen  18 b 09116 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz I Michaelstraße  58/1 09116 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Michaelstraße  58/II 09116 Chemnitz
Kita Kita "Waldhäuschen" Chemnitz Rudolf-Krahl-Straße 10 09116 Chemnitz
Kita Ev.-luth. Kita St. Matthäus-Kirchgemeinde Zinzendorfstraße 14 09116 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Harthweg 2 09116 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Albert-Schweitzer-Straße 71 09116 Chemnitz
Kita Kita "Fantasia" Am Heim 15a 09116 Chemnitz
Kita Ev. Kindergarten "Am Wiesenbach" Hohnsteiner Straße 14 09117 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Kaufmannstraße 12 09117 Chemnitz
Kita Evangelischer Kindergarten "Am Wiesenbach" Hohensteiner Straße 14 09117 Chemnitz
Kita Erstes Chemnitzer Kindergartenmodell KJF Straße Usti nad Labem 49 09119 Chemnitz
Kita Kita "Glückskäfer" Straße Usti nad Labem 119 09119 Chemnitz
Kita SSA "Kinderhaus Bienenkorb" Straße Usti nad Labem  299/301 09119 Chemnitz
Kita Kinder- und Familienzentrum Kappelino Chemnitz Irkutsker Straße 15 09119 Chemnitz
Kita Kita "Fridolin" Str. Usti nad Labem 197 09119 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Einsiedler Hauptstraße 25 09123 Chemnitz
Kita Kita Chemnitz Schulstraße 35 09125 Chemnitz
Kita Kinderhaus KJF "Leonardo" Erfenschlager Straße 149 09125 Chemnitz
Kita Kita Campulino Chemnitz Reichenhainer Straße  33 b 09126 Chemnitz
Kita Kita KJF Chemnitz Bernsdorfer Straße 120 09126 Chemnitz
Kita Elterninitiative Kinderladen "Tigerente" e. V. Clausewitzstraße 4 09130 Chemnitz
Kita Kita "Krabbelkäfer" Chemnitz Reichenhainer Straße  33 a 09130 Chemnitz
Kita Betriebs-Kita "Admedino" Planitzwiese 29 09130 Chemnitz
Kita Kita "Wirbelwind" Chemnitz Clausewitzstraße 4 09130 Chemnitz
Kita Kindergarten der jüdischen Gemeinde Tschaikowskistraße 9 09130 Chemnitz
Kita Caritas Kindergarten "Lebensbaum" Sonnenstr. 42 09130 Chemnitz
Kita Röhrsdorfer Kinderwelt e. V. Rathausplatz 6 09247 Chemnitz
Grundschule Gebrüder-Grimm-Grundschule Heinrich-Beck-Straße 2 09112 Chemnitz
Grundschule Obere Luisenschule - Grundschule Fritz-Matschke-Str. 23 09113 Chemnitz
Grundschule Schlossschule (GS) + AS Schulteil Sport Küchwaldstraße 4/Wittgensdorfer Straße  2 a 09113 Chemnitz
Grundschule Grundschule Borna Wittgensdorfer Straße 121 09114 Chemnitz
Grundschule Grundschule Glösa Schulberg 3 09114 Chemnitz
Grundschule Emanuel-Gottlieb-Flemming-Grundschule Jugendweg 1 a 09116 Chemnitz
Grundschule Grundschule Reichenbrand Lennéstraße 1 09117 Chemnitz
Grundschule Grundschule Rabenstein "Hans Carl von Carlowitz" Trützschlerstraße 10 09117 Chemnitz
Grundschule Grundschule Siegmar Rosmarinstraße 12 09117 Chemnitz
Grundschule Chemnitzer Schulmodell Albrecht-Dürer-Schule Stollberger Straße 25 09119 Chemnitz
Grundschule Dr.-Salvador-Allende-Grundschule Straße Usti nad Labem 279 09119 Chemnitz
Grundschule Valentina-Tereschkowa-Grundschule Haydnstraße 21 09119 Chemnitz
Grundschule Jan-Amos-Comenius-Grundschule Comeniusstraße 1 09120 Chemnitz
Grundschule Grundschule "Am Stadtpark" Friedrich-Hähnel-Straße 86 09120 Chemnitz
Grundschule BIP-Kreativitätsgrundschule Chemnitz Dittersdorfer Straße  146 c 09122 Chemnitz
Grundschule Grundschule Einsiedel Harthauer Weg 5 09123 Chemnitz
Grundschule Rudolfschule - Grundschule Rudolfstraße 12 09126 Chemnitz
Grundschule Grundschule Gablenz Carl-von-Ossietzky-Straße 171 09127 Chemnitz
Grundschule Grundschule Sonnenberg L.-Kirsch-Straße 27 09130 Chemnitz
Grundschule Gotthold-Ephraim-Lessing-Grundschule Reinhardtstraße 6 09130 Chemnitz
Grundschule Grundschule Ebersdorf Lichtenauer Straße 45 09131 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Park der OdF 2 09111 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Karl-Schmidt-Rottluff-Gymnasium Hohe Straße  25/35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Wilhelm-André-Gymnasium Henriettenstraße 35 09112 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Untere Luisenschule - Oberschule Fritz-Matschke-Straße 21 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Josephinenschule - Oberschule Josephinenplatz 9 09113 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Altendorf Ernst-Heilmann-Straße 11 09116 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Reichenbrand Lennéstraße 1 09117 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Am Flughafen" Straße Usti nad Labem 277 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Chemnitzer Schulmodell Albrecht-Dürer-Schule Stollberger Straße 25 09119 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Oberschule Albert-Köhler-Straße 48 09122 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Einsiedel Niederwaldstraße 12 09123 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Sportgymnasium Chemnitz - Eliteschule des Sports Reichenhainer Straße 210 09125 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Johann-Wolfgang-von-Goethe-Gymnasium Bernsdorfer Straße 126 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Gablenz Adelsbergstraße 90 09126 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Eliteschule des Sports - Sportoberschule Chemnitz Reichenhainer Straße 206 09212 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Johannes-Kepler-Gymnasium Humboldtplatz 1 09130 Chemnitz
Oberschule/
Gymnasium
Montessori-Schule Chemnitz - Gymnasium/Oberschule Fürstenstraße 147 09130 Chemnitz
Fördereinrichtung Förderzentrum "Johannes Trüper" FSP emotionale & soziale Entwicklung + AS Scheffelstraße 18 + AS W.-Firl-Straße 4 09120 Chemnitz
Fördereinrichtung Georg-Götz-Schule für Hörgeschädigte Richard-Wagner-Straße 76 09120 Chemnitz
Fördereinrichtung Janusz-Korczak-Schule f. Geistigbehinderte Max-Schäller-Str. 1 09122 Chemnitz
Fördereinrichtung Schule mit Förderschwerpunkt Sprache "Ernst Busch" Arno-Schreiter-Straße 1/AS Ernst-Wabra-Straße 34 09123 Chemnitz
Fördereinrichtung Terra Nova Campus - Die Entdeckerschule,
Förderzentrum für Körperbehinderte
Heinrich-Schütz-Straße  61 09130 Chemnitz
Fördereinrichtung Johann Heinrich Pestalozzi FZ m. d. Förderschwerpunkt Lernen Ludwig-Kirsch-Straße 29 09130 Chemnitz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Chemnitzer Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita/Hort "Wirbelwind" Kändler Jahnweg 5 09212 Limbach-Oberfrohna
Grundschule Goethe-Grundschule Jägerstraße  2 b 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Georgius-Agricola-Gymnasium Pestalozzistraße 85 08371 Glauchau
Oberschule/
Gymnasium
Wehrdigtschule - Oberschule Lindenstraße 45 08371 Glauchau
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzischule - Oberschule Georgstraße 2 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Albert-Schweitzer-Gymnasium Pleißaer Straße 10 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Oberschule Am Hohen Hain 22 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Gerhart-Hauptmann-Oberschule Frohnbachstraße 51 09212 Limbach-Oberfrohna
Oberschule/
Gymnasium
Internationales Gymnasium "Carl Hahn" Meerane Pestalozzistraße 25 08393 Meerane
Oberschule/
Gymnasium
Internationale Oberschule "Carl Hahn" Meerane Chemnitzer Straße 15 08393 Meerane
Oberschule/
Gymnasium
Europäisches Gymnasium Altenburger Str. 44a 08396 Waldenburg
Oberschule/
Gymnasium
Europäische Oberschule Jahnstr. 10-12 08396 Waldenburg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Delitzsch

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Delitzsch-Ost Beerendorfer Straße 47 04509 Delitzsch
Grundschule Diesterweg-Grundschule August-Bebel-Straße 4 04509 Delitzsch
Grundschule Ev. Grundschule Peter und Paul Delitzsch Schulstraße 23 04509 Delitzsch
Grundschule Sonnenblumen-Grundschule Radefeld Conradplatz 6 04435 Schkeuditz
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottfried-Ehrenberg-Gymnasium Dübener Straße 20 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Artur-Becker-Oberschule Oststraße 11 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Delitzsch-Nord Straße der Freundschaft  2 04509 Delitzsch
Oberschule/
Gymnasium
Martin-Rinckart-Gymnasium Hochhausstraße 49 04838 Eilenburg
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Gymnasium Geschwister-Scholl-Straße 4 04425 Taucha
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Taucha Friedrich-Engels-Straße 19 04425 Taucha

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Döbeln

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Dresden

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Freiberg

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Sonnenblumenkinder" Naundorf Salzstraße 1 09627 Bobritzsch OT Naundorf
Kita Kita "Kibu" Freiberg Friedeburger Straße 15 09599 Freiberg
Kita Kath. Kinderhaus "arche noah" Beethovenstraße 6 09599 Freiberg
Kita Kita CJD "Abenteuerland" Freiberg Franz-Kögler-Ring 137 09599 Freiberg
Kita Kita "Kibu" Freiberg Kurt-Handwerker-Straße 2 09599 Freiberg
Kita Kita DRK "Regenbogenland" Hauptstraße 150 09603 Großschirma
Grundschule Grundschule Naundorf Salzstraße 1 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Grundschule Grundschule "Carl Böhme" Friedeburger Straße 17 09599 Freiberg
Grundschule Grundschule "Gottfried Silbermann" Am Mühlgraben 1 09599 Freiberg
Grundschule Grundschule "Friedrich Kaden" Großschirma Hauptstr. 83a 09603 Großschirma
Grundschule Grundschule Halsbrücke Am Schulberg 10 09633 Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
MS Brand-Erbisdorf August-Bebel-Str. 28 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Bernhard-von-Cotta-Gymnasium Haasenweg 2 09618 Brand-Erbisdorf
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Flöha-Plaue Augustusburger Straße  79/81 09557 Flöha
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Clemens Winkler" Franz-Kögler-Ring 84 09599 Freiberg
Oberschule/
Gymnasium
MS Halsbrücke Geschwister-Scholl-Str. 8 09633 Halsbrücke
Oberschule/
Gymnasium
MS Niederwiesa Mühlenstr. 21 09577 Niederwiesa
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Rechenberg-Bienenmühle Am Schulberg 9 09623 Rechenberg -Bienenmühle

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Görlitz

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kinderhaus AWO "Zum Storchennest" Ludwigsdorf Neißetalstraße 6 02828 Görlitz

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Hoyerswerda

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Private Kinderbetreuung "Kinderstube" J.-A.-Comenius-Straße 33 02977 Hoyerswerda
Oberschule/
Gymnasium
Leon-Foucault-Gymnasium Dietrich-Bonhoeffer-Straße  20 02977 Hoyerswerda

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Kamenz

Derzeit sind keine Einrichtungen frei.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipzig Stadt

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Volkssolidarität "Breitenfelder Strolche" Lindenallee  3 A 04158 Leipzig
Kita Evangelische Kita "Am Kirchgarten" Diakonie Leipzig Gartenwinkel 31 04158 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Villa am Auensee" Friedrich-Bosse-Straße  87 a 04159 Leipzig
Kita Kita IB "Flughörnchen" Leipzig Stahmelner Straße 28 04159 Leipzig
Kita Kita DRK "Spielhaus an der Linde" Roßmarktstraße 6 04177 Leipzig
Kita Integr. Kita Leipzig Demmeringstraße 35 04177 Leipzig
Kita Multikulturelle Kindertageseinrichtung Endersstraße 32 04177 Leipzig
Kita Ev. Kita "Nathanael" Diakonie Leipzig Rietschelstraße 12 04177 Leipzig
Kita Kita "Buchkindergarten" Josephstraße 11 04177 Leipzig
Kita Integr. Kita Fröbel "Am Kulkwitzer See" Leipzig Zingster Straße 2 04207 Leipzig
Kita Kita Leipzig Alte Straße 2 04229 Leipzig
Kita Waldkindergarten Wurzeln und Flügel e.V. Kantatenweg 20 04229 Leipzig
Kita Ev. Kindertagesstätte Christophorus An der Tabaksmühle 30 04277 Leipzig
Kita Kita "Spatzennest am Silbersee" Watestraße 3 04279 Leipzig
Kita Kita Regenbogen Kinder e. V. Mattheuerbogen 4 04289 Leipzig
Kita Kita Volkssolidarität "Crealino" Jaspisstraße 52 04319 Leipzig
Kita Kita "Kleine Entdecker" Mütterzentrum Leipzig e. V. Wiesenstraße 18 04329 Leipzig
Kita Kita DRK Leipzig Bisamstraße 17 04329 Leipzig
Kita Kita "Kinderland" Schulzeweg 11 04347 Leipzig
Kita Waldorfschulkindergarten Leipzig Friedrichshafner Straße 25 04357 Leipzig
Grundschule Schule am Addis-Abeba-Platz Addis-Abeba-Platz 1 04103 Leipzig
Grundschule Evangl. Schulzentrum (Grundschule) Schletterstraße 7 04107 Leipzig
Grundschule Adam-Friedrich-Oeser-Schule Geibelstraße 74 04129 Leipzig
Grundschule Paul-Robeson-Schule - Grundschule Leipzig Jungmannstraße 5 04159 Leipzig
Grundschule Schule Böhlitz-Ehrenberg - Grundschule Heinrich-Heine-Straße 64 04178 Leipzig
Grundschule Grundschule Rückmarsdorf An der Friedenseiche 4 04178 Leipzig
Grundschule 90. Grundschule Leipzig Garskestraße 21 04205 Leipzig
Grundschule 80. Grundschule "Joachim-Ringelnatz-Schule" Grünauer Allee 35 04209 Leipzig
Grundschule Schule am Grünen Gleis Baumannstraße 13 04229 Leipzig
Grundschule Grundschule  "Bernhard-Göring-Straße" Leipzig Bernhard-Göring-Straße 107 04275 Leipzig
Grundschule Freie DPFA-Regenbogen-Grundschule Leipzig Raschwitzer Straße 15 04279 Leipzig
Grundschule 31. Grundschule Leipzig Thierschstraße 5 04289 Leipzig
Grundschule Schule Portitz - Grundschule Leipzig Göbschelwitzer Weg 1 04349 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
A.-Ph.-Reclam-Gymnasium Tarostr. 4/6 04103 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Evangl. Schulzentrum (Oberschule/Gymnasium) Schletterstraße 7 04107 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Thomasschule zu Leipzig - Gymnasium Hillerstr. 7 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Landesgymnasium für Sport Leipzig Marschnerstraße 30 04109 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Freie Oberschule Gohlis Lützowstraße 8 04155 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Heisenberg-Gymnasium Knopstr. 3 04159 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Helmholtzschule - Oberschule Leipzig Helmholtzstraße 6 04177 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Georg-Schwarz-Schule - Oberschule Leutzsch Georg-Schwarz-Straße 113 04179 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Freie Rahn-Oberschule Leipzig Kochstraße  28 a 04275 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Lene-Voigt-Schule (51. MS) Leipzig + Außenstelle Willi-Bredel-Straße 11 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
W.-Oswald-Gymnasium Willi Bredel Str. 15 04279 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Lene-Voigt-Oberschule Höltystraße 51 04289 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Engelsdorf Arthur-Winkler-Straße 6 04319 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Thomas-Müntzer-Schule Paunsdorf - Oberschule Zum Wäldchen 4 04329 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Goethe-Gymnasium Schönefeld Leipzig Volksgartentraße 14 /
AS Löbauer Straße 46
04347 Leipzig
Oberschule/
Gymnasium
Christian-Gottlob-Frege-Schule - Oberschule Leipzig Lidicestraße 12 04349 Leipzig

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Leipziger Land

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita IWS Kita "Little Stars" Lessingstraße 20 04643 Geithain
Kita Kita Volkssolidarität "Wirbelwind" Paul-Guenther-Platz 1 04643 Geithain
Kita Kita "Wirbelwind" Gartenstraße  1 a 04567 Kitzscher
Grundschule Grundschule Clemens Thieme Sauerbruchstraße 1 04552 Borna
Grundschule Grundschule Borna-West Deutzener Straße 25 04552 Borna
Grundschule International Primary School Geithain Carl Hahn
(Grundschule Geithain)
Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Grundschule Grundschule Markkleeberg-Großstädteln Alte Straße 7 04416 Markkleeberg
Grundschule Grundschule Markkleeberg-West Rathausstraße 75 04416 Markkleeberg
Grundschule Grundschule Kulkwitz Ernst-Thälmann-Straße 8 04420 Markranstädt/OT Gärnitz
Grundschule Grundschule Espenhain An der Schule  5 a 04571 Rötha OT Espenhain
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium "Am Breiten Teich" Am Breiten Teich 4 04552 Borna
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Maxim Gorki" August-Bebel-Straße 32 04654 Frohburg
Oberschule/
Gymnasium
Paul-Guenther-Schule - Oberschule Schillerstraße 13 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Internationales Gymnasium Geithain - Carl Hahn Friedrich-Fröbel-Straße 1 04643 Geithain
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Markkleeberg Geschwister-Scholl-Straße 2 04416 Markkleeberg
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Schkeuditz -
AS Markranstädt Haus Louise Otto-Peters
Äußere Leipziger Straße 34 04435 Schkeuditz

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Löbau-Zittau

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Schkola Ostritz - Freie Grundschule Edmund-Kretschmer-Straße 2 02899 Ostritz
Grundschule Schkola Hartau - Freie Grundschule Untere Dorfstraße 6 02763 Zittau/Hartau
Oberschule/
Gymnasium
Andert-Oberschule Sachsenstraße 41 02730 Ebersbach-Neugersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Schkola Ostritz - Umweltmodellschule Edmund-Kretschmer-Straße 2 02899 Ostritz
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Hintere Dorfstraße 17 02791 Oderwitz
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Seifhennersdorf Gärtnerstraße 7 02782 Seifhennersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Parkschule Zittau - Oberschule Karl-Liebknecht-Ring 4 02763 Zittau

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Meißen

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Leonhard-Frank-Oberschule Hauptstraße 6 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Kötitz Kötitzer Straße  45-47 01640 Coswig
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Lommatzscher Pflege Domselwitzer Straße 21 01623 Lommatzsch
Oberschule/
Gymnasium
Kurfürst-Moritz-Schule - Oberschule Boxdorf Schulstraße 27 01468 Moritzburg OT Boxdorf
Oberschule/
Gymnasium
Dr.-Eberle-Schule Nossen - Oberschule Zum Kirschberg 10 01683 Nossen
Oberschule/
Gymnasium
Geschwister-Scholl-Gymnasium Seminarweg 4 01683 Nossen
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Luisenstift Straße der Jugend 3 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Lößnitzgymnasium Radebeul Steinbachstraße 21 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Radebeul-Mitte Wasastraße 21 01445 Radebeul
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Weinböhla Sachsenstraße 33 + Schulteil Köhlerstraße 33 01689 Weinböhla

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittleres Erzgebirge

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Marienberg Schulstr. 7 09496 Marienberg
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Olbernhau Tempelweg 4 09526 Olbernhau
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Zschopau Gartenstraße 5 09405 Zschopau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "August Bebel" Neckarsulmer Ring 17 09405 Zschopau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule "Martin Andersen Nexö" An den Anlagen 19 09405 Zschopau

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Mittweida

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Evangl. Grundschule St. Katharina Max-Kästner-Straße  21 09669 Frankenberg
Grundschule Astrid-Lindgren-Grundschule Max-Kästner-Straße 21 09669 Frankenberg
Oberschule/
Gymnasium
J.-G.-Fichte-Schule Schulstraße 6 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Mittweida/Hainichen Am Schwanenteich 16 09648 Mittweida
Oberschule/
Gymnasium
Erich-Viehweg-Oberschule  Altenhainer Straße 34 09669 Frankenberg

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Muldental

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Grundschule Schule der kleinen Weltentdecker - Grundschule Brandis Poststraße 8 04821 Brandis
Oberschule/
Gymnasium
Gymnasium Brandis Schulstraße 3 04821 Brandis
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Böhlen Zur Schule 11 04668 Grimma
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Naunhof Wurzener Straße 38 04681 Naunhof
Oberschule/
Gymnasium
Pestalozzi-Oberschule Wurzen August-Bebel-Straße 38 04808 Wurzen
Fördereinrichtung Waldschule - Schule für geistig Behinderte An der Holzecke  10/11 04668 Grimma

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Niederschlesischer Oberlausitzkreis

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kinderhaus "Regenbogen" Martin-Schulz-Straße 1 02943 Weißwasser
Grundschule Grundschule Rothenburg Uhsmannsdorfer Straße 5 02929 Rothenburg
Oberschule/
Gymnasium
Adolf Traugott von Gersdorf Oberschule Schulstraße 26 02923 Kodersdorf
Oberschule/
Gymnasium
Comenius-Oberschule Mücka Nieskyer Straße 28 02906 Mücka
Oberschule/
Gymnasium
Friedrich-Schleiermacher-Gymnasium Bahnhofstraße 2/Zinzendorfplatz 10 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Niesky Pestalozzi Str. 24 02906 Niesky
Oberschule/
Gymnasium
OS Reichenbach Schulstr. 1 02894 Reichenbach
Oberschule/
Gymnasium
OS "Moritz Zimmermann" Friedensstraße 124 02929 Rothenburg
Oberschule/
Gymnasium
Landau-Gymnasium Ziegelstraße 2 02943 Weißwasser
Fördereinrichtung Gutenbergschule, Schule zur Lernförderung, Bautzener Straße  48 a 02906 Niesky

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Osterzgebirge

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita "Bärenstarke Kinder" Schloßstraße  1 c 01773 Altenberg OT Bärenstein
Kita Kita "Berreuther Rasselbande" OT Berreuth Nr. 3 01744 Dippoldiswalde
  Kita "Pusteblume" Obercarsdorf Dorfstraße  52 b 01744 Dippoldiswalde
Kita Heilpädagogische Kita "Die Glückskäfer" Dorfstraße 51/Am Firstenweg  2/4 01744  Dippoldiswalde/Schmiedeberg OT Obercarsdorf  
Kita Kita "Knirpsenstadt" Hennersdorf Obere Dorfstraße  9 c 01744 Dippoldiswalde
Grundschule Grundschule Dippoldiswalde Ruppendorfer Straße  12 a 01744 Dippoldiswalde
Grundschule Grundschule Schmiedeberg OT Obercarsdorf Dorfstraße 52 01744 Dippoldiswalde
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule am Pfortenberg Karl-Marx-Platz 2 01744 Dippoldiswalde
Oberschule/
Gymnasium
Glückauf-Gymnasium Dippoldiswalde Am Gymnasium  1-3 01744 Dippoldiswalde
Oberschule/
Gymnasium
Gotthold-Ephraim-Lessing-Oberschule Zur Lessingschule 17 01705 Freital
Fördereinrichtung Förderschulzentrum "Oberes Osterzgebirge" Ulberndorf/AS Obercarsdorf+Reinholdshain Alte Straße 12 a/b; AS Dorfstraße 51/Schulstraße 10 01744 Dippoldiswalde

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Riesa-Großenhain

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Oberschule/
Gymnasium
OS "Am Merzdorfer Park" Merzdorfer Str. 48 01591 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Planck Lessingstr. 8 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Christliche Gymnasium „Rudolf Stempel" Lange Straße 51a 01587 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Städtisches Gymnasium Riesa, Haus Pestalozzi Joseph-Haydn-Straße 4 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Mittelschule "Am Sportzentrum" Riesa Pausitzer Straße 59 01589 Riesa
Oberschule/
Gymnasium
Werner-Heisenberg-Gymnasium Friedrich-Ebert-Platz  6 a 01591 Riesa

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Sächsische Schweiz

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Stollberg

Derzeit keine freien Einrichtungen.

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Torgau-Oschatz

Einrichtungsart

Einrichtung

Straße PLZ Ort
Grundschule Grundschule Arzberg Gartenstraße 25 04886 Arzberg
Grundschule Grundschule Beilrode Ernst-Thälmann-Straße 45 04886 Beilrode
Grundschule Grundschule Belgern Schulstraße 12 04874 Belgern-Schildau
Grundschule Sigmund-Jähn-Grundschule Dommitzsch Leipziger Straße 75 04880 Dommitzsch
Grundschule Pumphut-Grundschule Mockrehna Schulstraße 8 04862 Mockrehna
Grundschule Grundschule "An der Promenade" Promenade 1 04860 Torgau
Grundschule Grundschule Weßnig Am Gutshof 1 04860 Torgau
Grundschule Grundschule Weidenhain Schulstraße 4 04860 Weidenhain
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Beilrode Ernst-Thälmann-Straße 45 04886 Beilrode
Oberschule/
Gymnasium
Evangl. Oberschule Belgern-Schildau Bergstraße 25 04874 Belgern-Schildau
Oberschule/
Gymnasium
Oberschule Mockrehna Schulstraße 8 04862 Mockrehna
Oberschule/
Gymnasium
Katharina-von-Bora-Oberschule Straße der Jugend 14 04860 Torgau
Fördereinrichtung Förderzentrum an der Promenade für geistig Behinderte Promenade  3/4 04860 Torgau
Fördereinrichtung Förderzentrum an der Promenade für Lernbehinderte Promenade  3/4 04860 Torgau

 

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Vogtland

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita Kneipp "Flohkiste" Augustusstraße 18 08485 Lengenfeld/Vogtland
Kita Kita Volkssolidarität "Am Park" Basteiweg 5 08485 Lengenfeld/Vogtland
Kita Kita AWO "Mischka" Schützenstraße 6 08499 Mylau
Kita Integr. Kita Volkssolidarität "Kinderland Pausa" Pestalozzistraße 17 07952 Pausa
Kita Kita Volkssolidarität "Am Bärenstein" Friedrich-Engels-Straße 3 08523 Plauen
Kita Kita "Kosmonaut", Reißiger Straße 45 08525 Plauen
Kita Kita "Kinderland e. V." Gutenbergstraße 5 08468 Reichenbach
Kita Kita AWO "August Horch" Obere Dunkelgasse 40 08468 Reichenbach
Kita Kita "Gänseblümchen" Rotschau Hainstraße  2 a 08468 Reichenbach
Kita Kita AWO "Wichtelhausen" Julius-Mosen-Straße 16 08468 Reichenbach
Kita Kita AWO "Sperlingsberg" Enge Gasse 17 08468 Reichenbach
Kita Kita Theuma Kindergartenweg 1 08541 Theuma
Kita Kita AWO "Pusteblume" Hauptstraße  92 08485 Waldkirchen
Fördereinrichtung Käthe-Kollwitz-Schule mit
Förderschwerpunkt Lernen
Tauschwitzer Straße 15 08523 Plauen

Freie Einrichtungen Arbeitskreis Zwickau

Einrichtungsart Einrichtung Straße PLZ Ort
Kita Kita GGB "Spatzennest" Bergstraße  1 a 08147 Crinitzberg/OT Bärenwalde
Kita Kita GGB "Sunshine Kids" Schulstraße  3 a 08147 Crinitzberg OT Obercrinitz
Kita Kita "Anne Frank" Auenforscher Reinsdorf Mittlerer Schulweg 17 08141 Reinsdorf
Kita Kita "Zwergenhaus" Hauptstraße 110 08141 Reinsdorf
Kita Kita GGB "Rainbow" Weststraße 17 08134 Wildenfels
Grundschule Erich-Glowatzky-Grundschule Fraureuth Zwickauer Straße 6 08427 Fraureuth
Grundschule Umweltschule Werdau (GS) Straße der Jugend 21 08412 Werdau
Oberschule/
Gymnasium
Diesterweg-Oberschule Holzstraße 23 08412 Werdau
Fördereinrichtung Sonnenbergschule FSP geistige Entwicklung Crimmitschauer Straße 27 08412 Werdau